Авторизация:

Логин
Пароль

Разделы



Маркетинг: Биржа Труда

23.07.2010
Требуется Product-менеджер с опытом работы 3 года и более. Заработная плата 2000$.


10.07.2010
Ищет работу Менеджер по PR с опытом работы 4 года и более. Заработная плата 600$.


добавить  резюме /  вакансию ]


Реклама


Тренинги и Семинары

02.08.2010
Практический курс для бренд-менеджера


02.08.2010
Профессиональная продажа услуг. Тренинг-практикум


добавить тренинг / семинар ]  


Дренажные насосы для коттеджа на comfort-da.ru

Форум

30.07.2010 21:06:43
Название магазина женской одежды

30.07.2010 15:51:01
Помогите сделать правильный выбор

30.07.2010 09:30:41
Ежедневные отчеты о работе проделанной за день по менеджерам.....




4p.ru рекомендует:
неформальное объединение специалистов маркетинга

Реклама

 / Главная / Обзор рынков / Общество, Политика, Мораль, Вкусы, Предпочтения
   

[ << ]  [ < ]  шрифт  [ > ]  [ >> ] 

Национальный план противодействия коррупции

27.08.2008

Борьбу с коррупцией в России в ближайшее время предполагается вывести на принципиально новый уровень: 31 июля президентом страны подписан Национальный план противодействия коррупции. По мнению действующей власти, реализация этого плана позволит намного эффективнее бороться с использованием должностными лицами своих властных полномочий в целях личной выгоды. Что знают и что думают российские граждане об этой инициативе руководства страны, а также о масштабе коррупции в чиновничьем корпусе?

Оценивая, какая часть должностных лиц России подвержена коррупции, 16% россиян сказали, что коррумпированы все, 46% – что большинство; 22% полагают, что половина аппарата чиновников причастна к соответствующим практикам. Ответ «меньшинство» давали очень немногие (5%), вариант «никто» не был выбран вовсе. Можно отметить, что мнения представителей всех социально-демографических групп (возрастных, образовательных, доходных) в этом вопросе не имеют существенных различий. Распределение ответов не претерпело серьезных изменений по сравнению с полученным в 2002 и 2005 гг.

За последние год-два коррупция среди должностных лиц увеличилась – так считают 45% респондентов. 7%, напротив, уверены, что она уменьшилась (33% не видят изменений, остальные затрудняются ответить). Эти данные практически повторяют результаты опроса, проведенного в марте 2008 года; тогда, подчеркнем, впервые за последние 10 лет о росте коррупционных практик заявили менее половины опрошенных. В конце прошлого десятилетия этот показатель превышал 70%, в 2002–2006 гг. составлял уже 54–60%.

Большинство россиян (57%) считают, что коррупция в России непобедима, 29% верят в возможность ее искоренения. Интересно, что в 1999 году, когда мы впервые спросили респондентов о принципиальной возможности победить коррупцию, оптимизм также проявили 29% опрошенных (а пессимизм – 61%). Но по сравнению с последним опросом на эту тему – в марте 2008 года – доля верящих в победу над этим явлением снизилась на 5 п.п. (с 34%). Впрочем, в сравнении с данными позапрошлого опроса (в ноябре 2006 г. искоренение коррупции считали возможным 24%, и невозможным – 67% опрошенных), сегодняшняя ситуация выглядит еще относительно благополучной.

В свете того что борьба с чиновниками-коррупционерами в России, благодаря подписанию Национального плана противодействия коррупции, принимает более системный характер, представляется важным выяснить степень осведомленности российских граждан об этом программном документе.

Более половины опрошенных (53%) впервые слышат о том, что Д. Медведев подписал Национальный план противодействия коррупции, 30% что-то об этом слышали; сказали, что они «знают» об этом факте, только 13% россиян, затруднились оценить свою осведомленность 4%. Открытый вопрос по поводу мер, предусмотренных в программном документе, был задан всем, кто хоть что-либо слышал о нем, но ответили на него лишь 15% опрошенных – треть от числа тех, кому он задавался. В основном они говорили об ужесточении мер ответственности за коррупцию в целом (5%), усилении контроля за чиновниками (3%), конфискации имущества и отправке коррупционеров за решетку (1%), активизации правоохранительных органов и судов (1%), ужесточении антикоррупционного законодательства (1%) и т.д. Некоторые упомянули декларирование доходов чиновников (1%) и повышение их зарплат (1%). А 2% опрошенных ограничились тем, что выразили пессимизм по поводу действенности любых мер по борьбе с коррупцией.

Будучи мало осведомленными о существовании Национального плана противодействия коррупции и тем более о его содержании, респонденты не имеют пока сложившегося мнения о перспективах программного документа. 35% россиян полагают, что реализация Национального плана приведет к снижению уровня коррупции в России, 34% – что этого не произойдет (больше всего пессимистов среди жителей столицы – 44%); 31% опрошенных с ответом затруднились.

1. Ситуация с коррупцией: оценки и прогнозы

Как Вы считаете, коррупция среди должностных лиц за последние год-два увеличилась, уменьшилась или осталась такой же, как раньше?

По Вашему мнению, возможно или невозможно искоренить коррупцию в России?

По вашему мнению, какая часть должностных лиц России подвержена коррупции? (Карточка, один ответ.)

Население в целом

Считают, что искоренение коррупции в России возможно

Считают, что искоренение коррупции в России невозможно

2. О Национальном плане противодействия коррупции

Вы знаете, что-то слышали или слышите сейчас впервые о том, что Д. Медведев подписал Национальный план противодействия коррупции?

Население в целом

Считают, что искоренение коррупции в России возможно

Считают, что искоренение коррупции в России невозможно

Как Вы думаете, какие основные меры предусмотрены в Национальном плане противодействия коррупции? (Открытый вопрос. Задавался заявившим, что им известно о подписании Д. Медведевым Национального плана противодействия коррупции, - 44% от всех опрошенных.)

(в % от числа опрошенных)
Введение более строгих мер ответственности за коррупцию, усиление борьбы с коррупцией 5
«Строже наказывать»; «суровое наказание»; «более жесткие наказания»; «меры наказания суровые»; «ужесточение ответственности за взятки»; «будут ужесточены меры к чиновникам»; «коррупционеров Медведев собирается жестоко наказывать»; «предотвратить взяточничество»; «искоренить»; «выявлять и пресекать»; «раскрывать постоянно, упорно».
Усиление контроля над чиновниками, усиление проверки их деятельности 3
«За чиновниками будут следить»; «большой контроль за действием высоких уровней чиновников»; «внимание на губернаторов – Дальнего Востока и Сибири, контроль за их деятельностью усилить»; «контроль государства за должностными лицами».
Усиление контроля за деятельностью силовых структур 1
«Ужесточить контроль над милицией, прокуратурой»; «в МВД, прокуратуре – убрать коррупцию в первую очередь»; «органы МВД почистить»; «снизить коррупцию в органах».
Активизация работы судов, правоохранительных органов в сфере борьбы с коррупцией 1
«Судам усилить работу»; «будут лучше работать юридические структуры»; «чтобы прокуратура заводила дела, привлекала к ответственности…»; «судебная реформа».
Ужесточение антикоррупционного законодательства 1
«Пакет законов»; «законодательство меняют под этот план»; «ужесточение Уголовного кодекса, отношение к взяточникам»; «ужесточение закона для чиновников».
Конфискация имущества у тех, кто уличен в коррупции, лишение их свободы 1
«Сажать»; «изъятие, конфискация, наказание»; «арестовывают за коррупцию всяких начальников, заводят уголовные дела»; «арестовывать и конфисковывать имущество»; «взяточников сажать в тюрьму»; «сажать и лишать имущества».
Использование «горячей линии», телефонов доверия для информирования о фактах коррупции <1
«Горячая линия»; «телефоны доверия»; «звонки о взятках»; «горячие звонки».
Декларирование доходов чиновников 1
«Прозрачность в доходах чиновников и их семей»; «прозрачность доходов чиновников»; «чиновники должны будут подавать декларацию о доходах».
Повышение зарплаты чиновникам 1
«Зарплата высокая, после которой не берут взятки»; «повысить зарплату чиновникам»; «увеличение зарплаты чиновникам»; «заинтересовать должностное лицо не брать взятки».
Другие конкретные меры борьбы с коррупцией 2
«Не брать на госслужбу запятнавших себя чиновников»; «коллегам по работе следить друг за другом»; «вплоть до стукачества, и иметь за это дивиденды»; «будут назначать не по блату, по знакомству, а по знаниям и опыту»; «перевод информации в цифровой формат»; «сокращение лишних чиновников»; «уменьшить аппарат чиновников»; «надо, чтобы должностные лица меньше давали разрешения на что-либо»; «много публикаций о коррупционных делах, гласность»; «вроде бы собираются создать орган по борьбе с коррупцией».
Другое 1
«Честность, строгость»; «нужна жесткая рука»; «уровень жизни поднять»; «любые меры хороши, нужны меры, как в Китае»; «политико-воспитательные работы»; «одни чиновники бьют по рукам других чиновников»; «взяткой будет считаться коробка конфет»; «убрать братков от власти».
Никакие меры не помогут, неэффективный план 2
«Да любые меры не помогут»; «все предложенные меры неэффективны»; «нет там никаких мер, все остается по-прежнему»; «бестолковый план»; «лабуды много, а толку мало»; «все пустое»; «маленькие меры».
Затрудняюсь ответить, нет ответа 28

По Вашему мнению, реализация Национального плана противодействия коррупции приведет или не приведет к снижению уровня коррупции в России?

Население в целом

Считают, что искоренение коррупции в России возможно

Считают, что искоренение коррупции в России невозможно

www.fom.ru

Версия для печати Версия для печати

Обсуждение материала



Введите текст вашего комментария (не более 1000 символов)
Введите символы* :   




Реклама

Новости партнеров



Новости партнеров

Загружается, подождите...

Популярные публикации

  03.10.2001

  Мясной рынок : Рейтинг производителей  

  04.10.2001

  Обзор рынка нефти за август  

  18.10.2006

  Анализ рынка наружной рекламы 

  25.07.2005

  Состояние розничной торговли на рынке парфюмерии и косметики России 

  23.07.2007

  Рынок рекламы в печатных СМИ Великого Новгорода (2-й квартал) 

  23.12.2009

  Ради продвижения продукции Шотландия отказалась от традиционных стереотипов 


Маркетинг журнал 4p.ru
© 1999-2008
Хостинг "ТаймВэб"
Рейтинг@Mail.ru